Тест-драйв Lexus NX: Что изменилось в японском кроссовере

Дизайн

Экстерьер окутан тайнами производителя, какие именно стилистические мотивы преобладали при оформлении сложно не уловить, все-таки модель не такая и уникальная, как нам хотели её презентовать. Общий тренд сохраняться уже на протяжении почти 10 лет, это невероятно, как азиатской корпорации удается удерживать позиции на рынке, по сути ничего глобального нового не представляя.

В«ПередокВ» скопирован со старших моделей, которые удачно себя зарекомендовали, поэтому придумывать что-то новое не требовалось. Обширная зона решетки радиатора, величественная оптика, широкие воздухозаборники, приятные оковы противотуманок, все это приковывает внимание потенциальных покупателей. Интересное решение ожидало капот и частично колесные арки, больше объема, за счет чего детали кажутся шире и выше, визуально прибавляя автомобилю размеров.

В боковой части, кроме колесных арок, крыльев, дверей ничего не изменилось. Двери получили в нижней части своеобразный молдинг, который взбирается над кормой и крылом. Крышка с тем же углом, единственно кажется, не хватает обзора задней части, слишком широкие стойки.

Задняя часть обычная, здесь по сути даже японского стиля, как такового нет. О принадлежности к нему можно отнести только оптику, своеобразные х-образные мотивы и не более того. Крышка багажника, бампер, свесы, В«карманыВ» выхлопной системы, все как у обычного кроссовера.

Цвета

Цветовая палитра без изъянов, предоставят выбор из более чем пятнадцати оттенков, среди которых наиболее популярные цвета – это черный, белый, синий, красный, желтый, зеленый.

Изменения

Теперь паркетник может похвастаться обновленной радиаторной решеткой, головной оптикой на светодиодах и задними фарами с новым рисунком, новыми противотуманками. Перенастройке подверглись и амортизаторы — теперь они адаптивно регулируют жесткость. Эта система также используется в купе LC500.

фото сбоку

Габаритные размеры автомобиля: длина — 4640 мм, ширина — 1845 мм, высота — 1645 мм.

Технические характеристики

Техническая часть скована на основе платформы от Рав 4, в общем, этим все сказано. Машина получает точно такую же подвеску, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Спереди МакФерсон, как и полагается, сзади не самая лучшая конструкция для отечественных дорог, а именно двух рычажка, с поперечным упором.

В базовой версии устанавливают обычный электроусилитель, даже без сменных режимов работы. Не порадует изобилием электроники и тормозная система, с двумя ассистентами.

Технология полного привода была позаимствована от Тойоты, здесь служит много опциоанальная муфта В«ДинамикВ», способная переносить по требованию мощность в равных долях на обе оси.

Габариты

  • Длина – 4640 мм.
  • Ширина – 1845 мм.
  • Высота – 1645 мм.
  • Снаряженная масса – 1705 кг.
  • Полная масса – 2175 кг.
  • База, расстояние между передней и задней осью – 2660 мм.
  • Объем багажника – 500 л.
  • Объем топливного бака – 60 л.
  • Размер шин – 225/60 R18
  • Дорожный просвет – 185 мм.

Двигатель

Силовая установка тут только одна. Это знакомый многим бензиновый агрегат, с объемом 2,0 л. который позволяет генерировать всего 150 л.с. и 193 Нм. Сочетается двигатель только с бесступенчатым вариантором.

Бензиновые двигатели
Тип Объем, см3 Клапаны Мощность, л.с. (об./мин.) Крутящий момент, Н•м (об./мин.) Топливо Расход л./100 км.* До 100 км/ч, с
1 1987 16 150/6100 189/3800 бензин АИ-95 8,8/6,1/7,2 9,4

* – по городутрассесмешанный

Расход топлива

Потребление топлива находится в пределах нормы, не более 9 литров при городском стиле вождения. Добиться таких удачных результатов удалось благодаря внедрению нового поколения ЕВРО-5.

Интерьер нового Lexus NX 2018 года

lexus-nx-2-610x300.jpg

Как и в отношении экстерьера, изменения в интерьере Lexus NX 2018 небольшие, но заметные. Например, экран информационно-развлекательной системы вырос с 7 до 10,3 дюйма. Согласитесь, это приятное изменение. Полностью обновлены все элементы системой мультимедиа и системой HVAC. Почти все ручки и кнопки приобрели отделку, которую в Lexus называют металлический сатин, но, по сути, мы с вами этот цвет называем просто – серебристо-серый матовый.

Кроме увеличения размеров сенсорный экран информационно-развлекательной системы получил новое ПО, которое повысит скорость и отзывчивость устройства. Изменилась форма и позиционирование подлокотника для уменьшения нагрузок на запястье водителя.

lexus-nx-3-610x300.jpg

Ещё среди приятных, но необходимых мелочей следует отметить увеличившийся лоток для беспроводной зарядки мобильных устройств. Теперь сюда поместятся значительно более крупные девайсы. Порты USB кроме их прямого назначения также приобрели дополнительные возможности для более быстрой зарядки устройств.

Как и в большинстве других новых моделей Toyota и Lexus, в стандартную комплектацию теперь входит Lexus Safety System +. Эта система включает в себя функцию экстренного торможения, радиолокационный круиз-контроль, предупреждение о выходе из полосы движения и автоматическое переключение дальнего света (AHB).

Начало продаж в России

Начало продаж на российском рынке было объявлено уже под конец 2014 года, а спустя пару лет, появился и рестайлинг.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий