Пуско-зарядное устройство для автомобильного аккумулятора — все, что нужно знать при выборе

Berkut JSC300 – ПЗУ на конденсаторах

pod-zagolovkom-Berkut-JSC300.jpg

Принцип действия этого бустера отличается от традиционного тем, что вместо встроенной батареи работают пять мощных конденсаторов.

Это не сказывается на габаритах ПЗУ: 20х13х5 см при весе прибора всего 900 граммов.Такие размеры позволяют переносить устройство в любое место – для этого предусмотрен чехол. Также ПЗУ комплектуется кабелем для прикуривателя, ключом 10 х 11, клеммами «» для подсоединения к АКБ автомобиля, и инструкцией.

Berkut JSC300 можно считать устройством универсальным, способным работать в любых условиях, с любыми аккумуляторами и двигателями. Пуско-зарядное устройство хорошо зарекомендовало себя на любых типах автотранспорта с ДВС или дизельными двигателями. Широкий температурный диапазон работы и надежный пуск оценят любители дальних путешествий и неожиданных командировок.

Конденсаторы заряжаются от разряженной автомобильной батареи за 60-90 секунд с током зарядки до 9 ампер, что делает работу с девайсом быстрой и удобной. Также Berkut JSC300 можно зарядить практически от любого зарядного устройства с напряжением ≥ 5 вольт, даже от Power Bank. При зарядке от Power Bank время восстановления конденсаторов — около получаса, ток зарядки приблизительно равен 1,7 ампер. Для зарядки потребуется около 730 мА/ч из выделенных 4500 мА/ч.

Berkut-JSC300.jpg

Рабочая температура бустера -400С/+650С, то есть, работает безотказно в любых погодных условиях. Собственное зарядное устройство может работать от MicroUSB источника питания с рабочим напряжением 5 вольт.

Пусковой ток – 300 ампер: достаточно для холодного пуска ДВС объемом до 2-2,5 литров. Дизельные двигатели запускаются прибором в специальном режиме кнопкой «Дизель» со встроенной задержкой включения для работы спирали нагрева.

Управление ПЗУ – кнопочное, с возможностью контроля остаточной зарядки. Имеется возможность использовать бустер как вольтметр при настройке электроприборов в авто.

ПреимуществаНедостаткиВозможно вас заинтересует:

  • Как правильно выбрать мойку для своего авто: рассматриваем различные варианты
  • Лучшие мойки высокого давления на 2021 год
  • Рейтинг лучших автохолодильников для пикника и длительных путешествий
  • Выбираем качественный пылесос для авто с питанием от прикуривателя

ТОП-7 лучших пуско-зарядных устройств

На рынке огромный выбор автомобильных пуско-зарядных устройств, но мы выделили самые популярные модели:

  • BERKUT Specialist JSC-800C;
  • АВТОСТАРТ;
  • ReVolter Mini;
  • Fubag Drive 400;
  • JIC 12;
  • ОРИОН Вымпел-57;
  • Intego AS-0201.

Разберемся детальнее в описании каждого пуско-зарядного устройства.

BERKUT Specialist JSC-800C

berkut-specialist-jsc-800c_result.jpg

Устройство применяется в быстром запуске двигателей транспортных средств при разрядке бортового аккумулятора. Встроенные пусковые импульсные конденсаторы используются в этой модели вместо обычных пусковых АКБ. После долгосрочного хранения устройство не требует подзарядки. Модель используют водители с бензиновыми и дизельными двигателями. Существует несколько способов подзарядки:

  • напрямую от клемм аккумуляторной батареи;
  • от бортового прикуривателя 12 В;
  • от устройства с мини USB-кабелем. Управление осуществляется достаточно просто — нажатием и удержанием пусковой кнопки до мигания зеленого индикатора. 
Возможность зарядки пускового устройства от клемм АКБ до 5 минут
Возможность зарядки пускового устройства от прикуривателя 12V  15-20 минут
Возможность зарядки пускового устройства от Micro USB  2-3 часа
Транспортная тара кейс в комплекте

Ценник: 15 000-19 000 р.

Плюсы

  • заводит с первого раза;
  • комплектуется в чемодан.

Минусы

  • не универсальный.

Устройство представляет из себя дедовскую модель. Толщина проводов желает лучшего, слишком они толстые. Емкость меня устраивает, я разрядил ионистор на компрессор током 32 А. Мне хватило зарядки на 45 секунд. Вывод устройство обеспечит малолитражку пусковым током на несколько секунд. А этого достаточно для запуска. Но главное достоинство в бесконечности ресурса (10 лет и более). Лучше брать такой, чем литиевый. 

BERKUT Specialist JSC-800C

АВТОСТАРТ

avtostart_result.png

Устройство, решающее проблемы севшего аккумулятора, теперь может заряжать мобильники. Пусковой ток устройства сдвинет с места любой транспорт с двигателем на бензине. Работает при зимней минусовой температуре. Использование прибора считается простым. Отличительной чертой этой модели является работа в качестве зарядки дополнительного аккумулятора телефона. Носить устройство с собой выгодно даже при отсутствии автомобиля.

Размер 139x75x15 мм
Постоянный ток 150 А
Объем бензинового двигателя до 6 л
Объем дизельного двигателя до 2.5 л

Ценник: 3 000-8 000 р.

Плюсы

  • компактный;
  • стильный;
  • яркий.

Минусы

  • не обнаружено.

Купил недавно. Использую по назначению. Технические характеристики соответствуют указанным производителем. Результатом доволен. Рекомендую! Собираюсь купить такой же прибор друзьям на Новый год.

АВТОСТАРТ пуско-зарядное устройство

ReVolter Mini

Компактное устройство, которое способно запустить двигатель машины, мотоцикла, электролодки и др. Модель считается максимально популярной среди обладателей двухколесных транспортных средств. Габаритные размеры прибора не больше, чем у современного смартфона. Он легко поместится в кармане или рюкзаке мотоциклиста. Такой небольшой гаджет возможно взять с собой в дальнее путешествие, он не занимает много места и имеет легкий вес. Объем двигателя используемой техники должен составлять до 2.5 литров.

Минимальный ток пуска 200 А
Максимальный ток пуска 300 А
Емкость встроенной батареи 6000 мАч
Встроенный фонарь

Ценник: 3 700-4 100 р.

Плюсы

  • масса;
  • мешочек для хранения.

Минусы

  • устаревший разъем.

Емкий и крохотный аккум, использую как PowerBank иногда. В комплекте есть полезный шнур-паук со всякими проводами. Брал для мотоцикла, большие модели перевозить сложно. Этот девайс теперь беру с собой везде. Как-то раз прикурил Солярис, вот какой уникальный прибор!!!

ReVolter Mini пуско-зарядное устройство

Fubag Drive 400

Аккуратное и практичное устройство запускает двигатель мотоциклов и машин с севшим аккумулятором. Туристы используют пусковое устройство в походах, а работники в командировках. Модель будет работать долгое время удаленно от сети. С этим устройством вы легко зарядите телефон, планшет или ноутбук, а можно и все вместе. Характеризующие свойства прибора способствуют запуску двигателя объемом до 3 литров в холод. Емкость внутреннего аккумулятора осуществляет более 30 запусков до полного разряда.

Тип пусковой
Встроенные особенности фонарь
Напряжение АКБ 12 В
Дополнительно Зарядка мобильных устройств (Powerbank)

Ценник: 3 500-3 700 р.

Плюсы

  • вес;
  • габариты.

Минусы

  • малофункциональный.

Брал как замену более дорогому устройству, но с таким же параметрами. Отличие заключается в подключении. Раньше можно было использовать все что угодно, теперь только USB. По назначению еще не удалось использовать, холода не настали. Немного смутили индикаторы: при окончании электроэнергии начинают гореть. Это странно и непривычно. 

Fubag Drive 400 пуско-зарядное устройство

JIC 12

Пуско-зарядное устройство выполняет кроме основного назначения функции портативного аккумулятора. Модель выдерживает предельные температуры от минус 20 до плюс 60 градусов Цельсия. Прибор устойчив к климатическим изменениям, владельцы спокойно могут оставлять прибор в салоне автомобиля в жаркую и морозную погоду.

Минимальный ток заряда 1 А
Максимальный ток заряда 10 А
Встроенные устройства фонарь
Емкость встроенной АКБ 12000 мА·ч

Ценник: 5 000-5 500 р.

Плюсы

  • размер;
  • понятный в использовании.

Минусы

  • не хватает мощности для 4 часов работы компьютера.

Я не автовладелец, поэтому покупал аккум принципиально для работы с персональным компьютером удаленно от сети переменного тока. В течение часа компьютер выбирает электропитание от батареи. Я в это время работаю на ПК. Далее в батарее заканчивается энергия, а ноут имеет зарядку на пятьдесят процентов. Так я могу еще два часа работать в парке. В общей сложности батарея дает мне три дополнительных часа работы за компьютером вдали от электричества. Мой совет проверяйте наличие переходника не отходя от кассы, а то получится досадная история, как у меня.

JIC 12 пуско-зарядное устройство

ОРИОН Вымпел-57

Устройство применяется для зарядки авто и мото аккумуляторов 6/12В. Прибор прекрасно справляется с полностью разряженными АКБ любого типа и емкости. Устройство работает автоматически с возможностью ручной регулировки мощности зарядного тока.

Напряжение встроенной АКБ 6/12 В
Напряжение от сети электропитания 220 В
Встроенный амперметр есть
Тип  устройство зарядное

Ценник: 2 500-5 000 р.

Плюсы

  • выполняет функции стабилизированного источника питания;
  • не глючит.

Минусы

  • бывает с браком.

По внешности устройство больше напоминает старинный прибор. Выглядит как лабораторная вещь. А вот функционал меня устраивает. Использую в основном как вольтметр и как мощный источник энергии для устройств с постоянным питанием в широком диапазоне напряжений и токов. Рекомендую!

ОРИОН Вымпел-57 пуско-зарядное устройство

Intego AS-0201

Устройство включает в себя мощный Li-pol-аккумулятор класса А, который производит до 15 запусков машины. Мощности прибора хватит на три полностью разряженных смартфона. Разъемы устройства расположены так, что есть возможность заряжать несколько гаджетов одновременно. В устройство встроены светодиодный фонарик и индикатор заряда.

Сертификат не подлежит сертификации
Фасовка по 1 шт.
Гарантийный срок 12 мес.
Индикатор цифровой

Ценник: 3 500-5 000 р.

Плюсы

  • материал корпуса;
  • форма.

Минусы

  • малофункциональный.

Имеет, конечно, неплохой функционал, но мне все мало. Применяю, как пусковое устройство в морозы. Слава Богу не нужно больше бегать по соседям и просить прикурить или снимать аккумулятор домой. Меня только не устраивает, что это устройство не заряжает полностью севший аккумулятор. Поэтому скоро я куплю себе новый. А пока довольствуюсь тем, что получаю заряд при запуске двигателя в холодное время года.

Intego AS-0201 пуско-зарядное устройство

Каркам ПЗУ-10 – хорошая отечественная модель

pod-zagolovkom-carcam-pzu-10.jpg

Основные возможности ПЗУ российского производства – зарядка АКБ и запуск двигателя при разряженной батарее авто.

Емкость встроенного литиево-ионного аккумулятора – 16800 мА/ч, что позволяет при полной его зарядке запустить двигатель обычного легкового автомобиля около 35 раз, джипа или минивэна – до 20 раз, двигатель легкого грузовика типа ГАЗель – до 10 раз.

Бустер имеет большое количество функций, как основных, так и вспомогательных. Например, стропорез (для аварийного перерезания ремней безопасности) и стеклобой (молоток), встроенные в корпус. Лучше, чтобы эти приспособления не пригодились, но запас карман не тянет.

Идеальный вариант ПЗУ для любых целей – для зарядки АКБ и пуска холодного двигателя, для работы в стационарных и мобильных условиях, подходит для решения побочных и второстепенных задач. Будет востребованным в любом автомобиле — от легкового до грузовиков с небольшой грузоподъемностью.

Полезные возможности из списка вспомогательных – светодиодный фонарик с тремя рабочими режимами (стандартный режим, SOS, и режим стробоскопа – имитация полицейской «мигалки»), два USB-порта для подзарядки мобильных гаджетов и подключения к бортовому питанию ноутбука, планшета или смартфона через специальный разъем со ступенчато регулируемым напряжением 12, 16 и 19 вольт или через любые переходники в комплекте.

Диапазон температур, при которых ПЗУ работает без сбоев и на полную мощность -400C/+600C, а это означает, что в любую погоду ваш железный помощник будет на ходу. К автомобильному аккумулятору бустер подсоединяется мощными клеммами, обеспечивающими качественный зажим и надежный контакт. Клеммы имеют механическую защиту от КЗ.

PZU-Karkam-PZU-10.jpg

Класс защиты устройства — IP65: от КЗ и переполюсовки, от перегрева и запредельного напряжения. Полностью встроенная батарея ПЗУ заряжается за три часа, ток при пуске двигателя – 200 ампер, пиковое значение – 600 ампер. Габариты пуско-зарядного устройства – 165 х 79 х 40 мм при весе ПЗУ – 1980 граммов, что автоматически делает бустер мобильным и удобным в переноске в специальном чемоданчике с отделениями для дополнительных приспособлений.

ПреимуществаНедостатки

Автомобильное пуско-зарядное устройство – что это за «зверь»?

Автомобильное ПЗУ представляет собой компактное приспособление (весом, как правило, не больше килограмма) со встроенным аккумулятором, предназначенное для запуска двигателя автомобиля и подзарядки разряженной аккумуляторной батареи. ПЗУ снабжается проводами с зажимами-«крокодилами», которые подключаются к клеммам  автомобильного аккумулятора. В отличие от знакомых большинству автомобилистов зарядных устройств, используемых на СТО, пуско-зарядные устройства не только позволяют подзарядить аккумулятор, но и могут послужить источником тока для стартера. Простыми словами, с помощью пуско-зарядного устройства можно завести двигатель сразу, не дожидаясь, пока «севший» аккумулятор наберет достаточно заряда.

dorogoitehniki.net_kak_bybrat_pzu_8-min-650x378.jpg
Зарядно-пусковое устройство подключается к аккумуляторным клеммам с помощью специальных зажимов

Для чего нужны пуско-зарядные устройства?

Используется пуско-зарядное устройство для зарядки аккумулятора или запуска двигателя автомобиля в зависимости от разновидности прибора. Можно как зарядить только аккумулятор для заводки автомобиля, практически полностью восстановить ёмкость заряда АКБ, так и просто завести машину.

Ситуации, в которых пригодится подобный прибор бывают самые различные. Особенно актуально использование пуско-зарядных устройств при наступлении холодного, зимнего сезона, когда АКБ разряжается от воздействия низких температур. Многие автовладельцы приобретают подобные портативные приборы для предотвращения непредвиденных ситуаций, поскольку они позволяют в любой момент завести автомобиль даже с полностью разряженным аккумулятором.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий