Зона действия запрещающего знака. Как ее измерить? Дорожные знаки

Дополнительные обозначения

В настоящее время для большей эффективности регулировки дорожного движения на трассах достаточно часть размещается знак «остановка запрещена» с дополнениями в виде табличек меньшего размера. С помощью них уточняется функционирование указателя.

Дополнительный знак с двумя нарисованными стрелочками, с направлением вверх и вниз. Они созданы для того, чтобы обозначить автомобилистам местонахождение в зоне действия указателя.

Цифры сбоку от стрелочек указывают на какую территорию распространяется влияние по направлению стрелок.

Табличка снизу, на которой приписано количество метров значит, что на протяжении данного расстояния запрещается выполнять любую остановку. Начинает действовать от знака и далее.

032930_03.jpg

Дополнительные таблички.

Присутствие обозначения «кроме инвалидов» дает понять, что на этой территории имеют право совершать остановку водители с инвалидностью. Однако даже при отсутствии такой таблички людям с первой и второй группой инвалидности позволено выполнять остановку.

Стрелка, указывающая вниз, сообщает что водитель уже находится на территории действия знака.

Также под указателем могут иметься значки с другими видами транспорта. Это будет означать, на какой именно вид транспорта действует ограничение.

Где устанавливается и для чего

Располагается указатель, как правило, на тех дорожных участках, где остановка автотранспортного средства может вызывать аварийную ситуацию либо затруднить движение для другого транспорта, к примеру, на дорогах с активным движением, на круговых поворотах или узких трассах.

При чрезвычайно интенсивном движении на участке автотранспорта и его немалом числе, останавливаться, подбирать и высаживать пассажиров, нельзя, поскольку они могут вызвать затруднения или дорожно-транспортные происшествия.

Зачастую указатель встречается на автомагистралях в городе с активным движением или на скоростной междугородней дороге, для уменьшения процента ДТП и сохранения порядка.

Дорожный знак «Остановка запрещена», 3.27, что это? Его зона действия? Ответы смотрите в этом видео:

В каких случаях действует

Создан он для демонстрации того, что на определенном дорожном участке нельзя совершать остановку автотранспортного средства. Также влияние знака действует на территории до и в некоторых случаях позади.

Исключения, при которых останавливаться под знаком допускается, тоже имеют место. Например, при вынужденном торможении и дальнейшей остановке с включённым аварийным сигналом. Причиной может стать поломка либо проблемы со здоровьем. Или для маршрутных транспортных средств.

По указанию работников полиции и ДПС остановку под знаком тоже допустимо совершать. При этом необходимо обратить на это внимание. Может возникнуть ситуация, при которой на вас составят протокол за совершенную остановку.

Если проехал под знак «Движение запрещено», какое наказание? Читайте по ссылке.

В такой ситуации этот поступок и любые объяснения можно считать противозаконными. При остановке водителя с нарушением правил какие-либо доводы в нарушении закона об остановке недействительны.

Подробнее об этом указано в статье 26.2 КоАП, согласно которой не разрешается использовать свидетельства по делу об административном нарушении, обнаруженные во время выполнения проверки с нарушением закона, даже при осуществлении государственного и муниципального надзора.

Статья 26.2. Доказательства1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

В то же время имеются дорожные участки, на которых нельзя совершать остановку в независимости от наличия указателей.

Примером этого служит пешеходный переход, на расстоянии пяти метров, остановка для автобусов, на расстоянии пятнадцати метров, троллейбусные, трамвайные, ЖД пути и дорожки для велосипедистов.

При этом останавливаться около знака «остановка запрещена» имеют право инвалиды первой и второй групп, имеющие соответствующее обозначение на своем авто.

Различие знаков

Разница между знаком 3.27 и 3.28 («стоянка запрещена») невелика.  В обеих ситуациях запрещается совершать остановку на территории действия знаков.

Однако указатель «Стоянка запрещена» подразумевает запрет стоянки на территории действия, но не остановки. Под стоянкой считается остановка, длящаяся больше пяти минут.

То есть при нахождении под ним дольше обозначенного времени будет являться нарушением правил дорожного движения.

Зона действия

Территория, на которую влияет действие указанного знака определяется по месту нахождения самого столба с ним. Оканчивается она или другим знаком, «конец ограничений», либо ближайшим перекрестком, либо встречным пунктом.

zapreshhayushhie-znaki.jpg

Зона действия знака.

При его нахождении в небольшом населенном пункте, где нет перекрестков, влияние указателя оканчивается с выездом из данного места.

После того, как водитель преодолел один из названых указателей, он вновь имеет право совершить остановку или парковку. При этом под самим указателем может иметь табличка с информацией. По ней отменяется участок, на котором функционирует названое ограничение. При такой ситуации нет надобности в знаке «конец ограничений».

При размещении под знаком 3.27 дополнительного обозначения в виде стрелочки указывающей вниз, имеется в виду отмена действия знака сразу после его пересечения, поскольку по правилам стрелочка вниз действует только до места её присутствия.

При отсутствии дополнительных указателей, на самой магистрали может иметься дорожная разметка, представленная желтой линией. В этом случае влияние знака действует до указанной линии, а затем оканчивается при её окончании.

В чем отличие от знака “Остановка и стоянка запрещена”

Знак «Остановка запрещена» говорит о том, что останавливаться на этом участке запрещено категорически. Исключением могут быть какие-то отдельные виды транспорта, как правило, общественные.

otlichie-znakov-ostanovka-zaprecshena-i-stoyanka-zapreshhena-300x203.jpgЧто касается знака, говорящего о том, что стоянка запрещена, то в этом случае остановка возможна, но ненадолго. Максимальное время, сколько может рядом со знаком “Стоянка запрещена” простоять автомобиль – это 5 минут. Например, это может быть обычный автомобиль или общественный транспорт, чтобы посадить или высадить пассажиров. Также это может быть грузовой автомобиль, которому необходимо загрузить или разгрузить машину.

Хотя, тут тоже есть свои нюансы. Официально считается, что если автомобиль стоит более 5 минут в неподвижном состоянии, то это уже не остановка, а стоянка. Если поставить авто под таким знаком и уйти, это будет расценено как стоянка, и машину могут увести на штраф-стоянку, либо просто оштрафуют водителя. Однако, если остановка была совершена для высадки/посадки пассажиров, погрузки/разгрузки грузов, даже, если это потребует больше времени, чем 5 минут, все равно это будет расцениваться, как остановка на время, а не стоянка. Поэтому, можно не беспокоиться ни о чем в этом случае.

Есть и в этом случае исключения. Независимо от времени суток и числа, под такими знаками могут ставить свои автомобили сотрудники Федеральной Почты России, если это служебная машина. Также это могут быть автомобили, принадлежащие инвалидом 1 и 2 группы, либо лицам, которые их перевозят.

Штрафы за неправильную остановку и стоянку

В настоящее время за нарушения правил остановки под ОЗ и СЗ действуют три вида наказания, среди которых:

  • предупреждение;
  • штрафные санкции;
  • эвакуация, являющаяся актуальной в том случае, если водителя не было на месте и сотрудникам ДПС не удалось его разыскать, а оставленный им автомобиль препятствовал дорожному движению.

Размер штрафа составляет 3 тысячи рублей, тогда как принудительная эвакуация обходится нарушителям еще в 1,5 тысячи. Естественно, денежное взыскание в подобных ситуациях грозит только водителю транспорта, не имея никакого отношения к его пассажирам.

Кроме того, не стоит забывать, что размер взысканий будет напрямую зависеть от того, в каком городе произошел инцидент. Так, в городах федерального значения размер штрафов обычно превышает взыскания, актуальные для других населенных пунктов, почти в два раза.

При этом действия рассматриваемых дорожных знаков регламентируются административным кодексом Российской Федерации. Если же квитанция об оплате пришла водителю на почту или на его домашний адрес, что обычно случается после видеорегистрации нарушения, то погашение в течение первых 20 суток позволяет претендовать на 50% скидку.

Читайте также

platnaya_parkovka_sdelaet_dvizhenie_v_moskve_luchshe-e1557209068188.jpegКак долго в 2020 году можно стоять на платной парковке в Москве бесплатно? Остановка на большинстве улиц столицы является бесплатной, но с 2013 года была введена оплата на определенных зонах. С…

Что говорится в ПДД

Название этого обозначения звучит так, будто бы в зоне действия запрещено вообще любое движение. Однако, в отличие от «Кирпича» (3.1) он не так категоричен: да, он устанавливает запрет на езду, но есть исключения. Всего в ПДД РФ существует более тридцати запрещающих знаков. Все они оформляются в единой цветовой гамме: ярко-красный, белый и черный — для текста и силуэтов, поэтому узнать их и заметить легко. Кроме того, все они имеют круглую форму.

Что означает знак

18142-1-e1599823217748-400x259.jpgОтносясь к категории запретов, знак 3.2 устанавливает ограничения на участке, на котором он закреплен. Он означает, что дальнейшее движение запрещается всем видам транспортных средств (в том числе немеханическим, например, гужевым повозкам), за некоторыми исключениями.

Например, разница между знаками 3.1 и 3.2 в том, что под «кирпич» нельзя заезжать ни при каких обстоятельствах, даже если он установлен возле места проживания (опять же, исключение — маршрутные ТС). 3.2 в этом отношении более лоялен: он разрешает заезжать в особых случаях и определенным видам транспорта.

Внешний вид

Выглядит это обозначение как белый круг (без изображений, «пустой») в красном обрамлении. Временный знак имеет желтый цвет, вместо белого. Он покрыт световозвращающим элементом, за счет чего хорошо виден в темное время суток.

Материал изготовления должен обладать антикоррозийным свойством. Форма — всегда круглая, но диагональ (размер) может быть трех видов. Все требования к знаку установлены ГОСТом. Если знак не соответствует ГОСТу, то он не является действительным.

Дополнительно может сопровождаться табличкой с указанием определенного вида ТС или знаком 3.43 «Опасность» (например, если дорожное полотно в аварийном состоянии). Этот круглый щит 3.2 крепится на придорожных металлических опорах, столбах, деревьях (на загородных дорогах).

Где устанавливается и зона действия

Как и для установки любых запретов, 3.2 не может быть утвержден безосновательно. Этот знак чаще всего устанавливают:

  • в местах, где идут дорожные или ремонтные работы;
  • в спальных районах, на въездах во дворы. На такие территории могут въезжать лица, проживающие в данном месте. При себе нужно иметь паспорт с пропиской по этому адресу;
  • на территориях (и на въездах на них) заповедных зон, парков, лесов;
  • на пешеходных зонах;
  • возле значимых архитектурных сооружений, объектов культурного наследия, старинных зданий;
  • на дорогах, предназначенных только для маршрутных ТС (автобусов, троллейбусов и т.д.);
  • вблизи стратегических объектов, военных баз, космических комплексов и полигонов. В этих случаях к знаку 3.2 может быть прикреплена табличка «Кроме транспортных средств Минобороны России»;
  • на дорогах с односторонним движением. В таком случае 3.2 будет действовать только в одном направлении.

На расстоянии 300-500 метров от перекрестка, где есть возможность совершить поворот в направлении объезда ограниченной территории, предписанной знаком, устанавливается другой аналогичный знак, который дублирует основной знак. Действие основного обозначения начинается с места его расположения.

ВАЖНО! «Движение запрещено» устанавливается на дорогах со сквозным движением и распространяет свое действие на оба направления. На автомагистралях, дорогах с оживленным движением и скоростных трассах данный знак не устанавливается. Он может расположиться там только при наличии ремонтных работ, но в таких ситуациях устанавливаются и скоростные ограничения.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий