Лучшие среднеразмерные седаны D-класса 2018-2019. Обзор, характеристики, цены

Автомобили представительского класса в России

На отечественном пространстве характерные черты F-класса более строгие и ограниченные, чем в других государствах. В Российской Федерации данный сегмент называется «люксовым» и включает только машины в 4-дверном кузовном исполнении. Также существуют строгие требования по длине — она не может составлять меньше 5 м.

По другим параметрам представительский класс не отличается от европейского или американского. Главное, чтобы автомобиль был современным, роскошным и дорогим.

avtomobili.jpg
Автомобиль должен быть современным и дорогим.

В классификацию F-сегмента в России входит как минимум 5 популярных немецких авто:

  1. BMW 7-series.
  2. Mercedes-Benz S-класса.
  3. Audi A8.
  4. VW Phaeton.
  5. Maybach 57/62.

За пределами линейки оказались разработки американских концернов Cadillac и Lincoln.

Особенности и характерные черты автомобилей F-класса

Люксовые авто стоят достаточно дорого, но ценник является второстепенным критерием при выборе таких моделей.

В первую очередь покупатели руководствуются внешними параметрами, комфортабельностью салона, безопасностью и техническими характеристиками.

Самые дорогие машины F-класса соответствуют ряду требований и стандартов:

  1. Внешний вид. Представительские средства передвижения обладают выразительным дизайном, который выделяет их на фоне других автомобилей. В этом классе отсутствуют выпуски с бюджетной или неоднозначной внешностью. Новые концепции автомобильного дизайна тестируются на других сериях, например, на спорткарах. И только самые востребованные решения получают шанс попасть в F-класс.
  2. Степень безопасности. Покупая дорогой автомобиль, владелец рассчитывает на максимальную безопасность для себя и своих близких. Поэтому в представительских моделях интегрирован целый комплекс систем и средств, отвечающих за защиту водителя от очевидных ошибок.
  3. Надежность. Эта характеристика учитывает качество сборки, срок службы и устойчивость транспортного средства к износу в процессе эксплуатации.
  4. Ассортимент технического оснащения. Последние новинки автопрома оборудованы многозонным климат-контролем, полным пакетом подушек и шторок безопасности, продвинутым информационно-развлекательным центром с поддержкой онлайн-сервисов и другими полезными опциями.
  5. Уровень обслуживания. Автомобили премиум-класса обслуживаются по специальным программам для ВИП-клиентов.

Лучшие седаны класса D 2018-2019 года

Последние модели предлагают просторные интерьеры, впечатляющую экономию топлива и прекрасное сочетание комфорта и управляемости на дороге

Автомобили среднего размера — самый популярный сегмент рынка седанов. Если не считать бюджетные машины вроде Рено Логан, Хендай Солярис, Киа Рио. Эти малыши привлекают прежде всего ценой. Мы же намеренно решили покопаться в седанах D-класса, поскольку именно в этом сегменте мы получаем максимум от автомобиля (по мощности, простору в салоне, комплектации) за относительно небольшие деньги.

И вот ещё что. Разница между премиальными седанами D-класса и наиболее популярными, как правило, составляет не более $2,000. Более серьёзный разрыв мы наблюдаем только в сегменте роскошных седанов, которые покупают в Украине крайне редко. Начнём с самых популярных и самых недорогих.

Лучшие среднеразмерные популярные седаны D-класса

Здесь нет ничего таинственного. Формула среднеразмерного седана проста: четыре двери, салон для пяти пассажиров, большой багажник, приличная мощность, хорошая экономия топлива, и наличие современных технологий. Большинство основных семейных седанов стоят около $20,000. Производители стараются соответствовать друг другу по уровню оснащения, что и делает этот сегмент наиболее привлекательным.

2018 Ford Mondeo

Лучшие седаны класса D 2018-2019

Европейская версия автомобиля выпускается в Испании. Пятое поколение седана было представлено ещё в 2012 году и особых перемен не перенесло. Равно как и американская версия, Fusion. В принципе, это один и тот же автомобиль с небольшими различиями в комплектациях и ценах. К примеру, в Штатах базовый Fusion стоит $23,000, в Украине за Мондео начального уровня придётся отдать 818 425 гривен. Можем себе позволить, черт побери.

Интересное по теме:  Новая Toyota C-HR 2020: цена и комплектации

Лучшие седаны класса D 2018-2019

При колёсной базе 2850 мм Мондео остаётся одним из самых вместительных седанов в сегменте. Объем багажника 525 л. Укомплектован седан очень хорошо даже в базе. На последних версиях устанавливается мультимедийная система Ford SYNC3, масса современных систем безопасности, как активной, так и пассивной. Машина получила хороший набор моторов — от Экобуста объёмом в 1 л на 125 сил, до двухлитрового турбомотора мощностью 240 сил. Дизельная линейка предлагает моторы серии Duratorq мощностью от 120 до 210 лошадей. На выбор три коробки — 6 МКП, 6 АКПП и роботизированная PowerShift на 6 диапазонов.

2018 Honda Accord

Наряду с Toyota Camry, Honda Accord прочно закрепилась на украинском рынке седанов и уже становится законодателем тенденций. Несмотря на десятилетия успеха, Honda явно не почивает на лаврах. Для 2018 года, Аккорд показывает стильный седан с элегантным дизайном фастбэк. И более мощные и экономичные двигатели, переработанная информационно — развлекательная система и стандартные расширенные функции безопасности, включая адаптивный круиз — контроль и автоматическое экстренное торможение.

Под капотом находим 1,5-литровый наддувный мотор мощностью 192 силы. Есть две коробки на выбор — либо 6-МКПП, либо бесступенчатый вариатор. В Штатах машина комплектуется ещё и 2-литровым 252-сильным мотором и 10-ступенчатой гидромеханической АКПП. В Украине такая комплектация не представлена, по крайней мере, на 2018 год. Цена седана — 960 000 гривен.

2018 Hyundai Sonata

Появившись в Украине в 1989 году, Sonata стала крупным игроком в последнее десятилетие, уверенно закрепляя авторитет дизайном, просторным салоном и впечатляющей коллекцией стандартных функций в базе. Последние изменения дизайна интерьера придают Sonata ещё более высокий статус. Вместительный багажник, многочисленные доступные уровни отделки салона, а также гибридная модель с минимальным расходом также вносят свой вклад в популярность модели.

Линейка моторов особо не изменилась. Остались в строю бензиновые двигатели 1,6 л на 180 сил, 2,0 л мощностью 163 силы и топовый турбомотор объёмом 2 л мощностью 245 сил. Последний продаётся только в комплектации Sport. Дизель только один — 1,7-литровый с отдачей в 141 силу. Коробки три — одна дореформенная АКПП на 6 диапазонов, одна новая 8-АКПП и 6-ступенчатая механика. Цена седана в Украине на 2018 год — 645 000 гривен.

Интересное по теме:  ТОП 14 самых быстрых хэтчбеков

Mazda 6 2018

Стайлинг понятие субъективное, но мы считаем , что Mazda 6 один из самых красивых седанов в этом классе. Его парящий линии и кромки не могут удовлетворить любой вкус, но отрицать яркость дизайна кузова не станет никто. Быстрое реагирование на передачи и точное рулевое управление , которое добавляет смак практически любого сценария вождения. Стильный современный интерьер и новая информационно — развлекательная система Mazda 6 — это попытка подняться на ступеньку выше по лестнице статуса.

На нашем рынке доступны два мотора Skyactiv-G — 2 л (165 л.с, 213 Н•м) и 2,5 л (194 л.с. и 258 Н•м). Оба мотора умеют отключать крайние цилиндры для экономии топлива, если придерживаться скорости 80 км/ч. Коробки две — 6 АКПП и 6 МКПП. Возможностей для доукомплектации машины — море. Это и кожа Наппа, и матричный светодиодный свет, камеры кругового обзора и много всего другого. Цена в Украине на базовую версию — от $25,400.

2018 Toyota Camry

Дебют восьмого актуального поколения состоялся в прошлом, 2017 году. Как и Honda Accord, Тойота Camry является эталоном семейного седана, на который равняется, не побоимся этого слова, отрасль. Ушёл, однако, сонный стиль прошлого Кэмри. Сегодня Camry ниже, изящнее и спортивнее, что не принесло ущерба для внутреннего пространства. Под капотом теперь совершенно другой, новый двигатель A25A-FKS объёмом 2,5 л с комбинированной системой впрыска. Мощность двигателя выросла до 206 л.с. (249 Н•м).

Если этого маловато, дилер предложит новый V-6 объёмом 3,5 л мощностью 305 сил с моментом 362 Н•м. У него также комбинированный впрыск топлива (в камеру сгорания и в коллектор), новый гидравлический фазовращатель на впуске, увеличенная степень сжатия. К моторам прикручивают одну из двух коробок — 6-ступенчатая МКПП или гидромеханический автомат Direct Shift. Цена новой Camry — от $28,300 за базовую комплектацию.

Skoda Superb 2018

Она набирает популярности с каждым годом. Во многом благодаря контролю качества VAG и отличному современному дизайну от Йозефа Кабана. Фактически, перед нами лифтбек, поскольку в последнем поколении Skoda Superb 2018 получила одну сплошную крышку багажника с электроприводом. Но и преимуществ седана никто у неё не забирал. Просторный салон, отличное качество сборки и хорошее оснащение даже в базе.

К примеру, в стандартное оснащение входит электронный имитатор блокировки межколесного дифференциала, есть полноприводная версия, как опцию, можно заказать адаптивную подвеску с возможностью выбора режимов движения.

Интересное по теме:  ТОП-10 самых рентабельных автомобилей 2019-2020

Линейка моторов, пожалуй, самая обширная в этом списке — их аж восемь. Из них можно выбрать три дизеля мощностью от 120 до 190 сил, а также пять бензиновых — от 125 до 280 лошадей. Самый экономичный — дизельный 1,6 Tdi мощностью 120 сил с расходом солярки от 3,7 л на сотню. Цена новой Skoda Superb 2018 — от $23,432 до $45,626.

Opel Insignia Notchback 2018

Новая Insignia спроектирована ещё специалистами GM в 2013 году. Они же и обновляли актуальный седан. В зависимости от выбранной версии, Опель может быть как переднеприводным, так и со всеми ведущими колёсами (система Adaptive 4×4). Полноприводная Insignia работает только в паре с адаптивной подвеской FlеxRide. Система может в реальном времени изменять жёсткость амортизаторов и настройки рулевого управления.

Линейка моторов включает в себя два бензиновых мотора 1,6 и 2 л (170 и 249 л.с. соответственно), а также двухлитровый турбодизель мощностью 120, 140 или 198 лошадей в зависимости от степени форсировки. Коробок передач две — 6 МКПП и 6 АКПП. Цена нового седана в Украине — от $28,900.

Skoda Superb

55-6-e1594366359555.jpg

Модель оснащена бензиновым двигателем 2.0 л, мощностью 190 л.с. Также в машине автоматическая коробка передач и передний привод. Пользователи отмечают, что машина способна разогнаться до 240 км/час и вы будете себя чувствовать вполне комфортно на такой скорости. Багажник имеет объем 625 литров в стандартном варианте, но если сложить кресла второго ряда, объем багажника увеличится до 1760 литров. в таком багажнике можно перевозить крупногабаритные грузы или мебель. Особенностью этой модели является то, что кузов изготовлен под лифтбек, где заднее стекло заходит на крышу багажника.

Плюсы:

  1. Класс экологичности Евро-6;
  2. Высокая скорость;
  3. Качественная сборка всех узлов;
  4. Небольшой расход топлива;
  5. Наличие системы «Старт-Стоп;»
  6. Мотор запускается нажатием кнопки.

Минусы:

  1. Заниженный клиренс, всего 138 мм;
  2. Когда багажник закрыт, надо следить, чтобы предметы не упирались в стекло.

Выбор россиян

Как уже было сказано выше, в России количество универсалов несоизмеримо меньше, чем седанов.

Попробую коротко объяснить, каковы же главные причины, приведшие к такому положению дел?

Одна из таких причин – это исторически сложившееся у нас мнение о том, что универсал – это машина для «колхозников», сельских жителей. Или пенсионеров-дачников, имеющих свои «фазенды» за городом.

И именно универсалы были в особом почете у этих людей (помните Москвич-2137, ВАЗ-2102, ВАЗ-2104, ГАЗ-24-02 «Волга»), так как именно на них можно было немыслимо много увезти инструмента и стройматериалов в одну сторону, и «даров природы» по осени – в другую.

А еще у наших людей почему-то сложилось стойкое убеждение в том, что седан престижней универсала. Еще бы, ведь все «начальство», начиная от руководителей предприятий, и кончая членами Правительства, возят в седанах или лимузинах.

Кстати, лимузин – это тоже седан, но повышенной комфортности и с перегородкой между водителем и пассажирами.

Свою определенную роль в выборе автомобиля сыграла и цена. Универсал дороже, чем седан. И эта разница цен оказалась для наших людей довольно чувствительной.

И последнее.

Не секрет, что многие из нас считают, что седан выглядит красивее. Его внешность более эффектна, чем внешность универсала.

Утверждение это о-очень спорное. И ниже в одной из своих глав в этой статье я постараюсь его опровергнуть.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий